Михаил Лесин, 2013 год.

Михаил Лесин, 2013 год.

Илья Питалев / РИА Новости

В США назвали причины смерти бывшего главы «Газпром-медиа», экс министра печати Михаила Лесина, который был найден мертвым в вашингтонском отеле несколько месяцев назад. Предварительная версия – сердечный приступ – не подтвердилась. По данным судмедэкспертов, причиной смерти стали травмы от ударов по голове.

Неофициально версии о возможном убийстве Лесина – в прошлом одной из самых влиятельных фигур медиарынка России – обсуждались и раньше. Некоторые полагали, что бизнесмену, которого в США подозревали в коррупции (с такими заявлениями несколько лет назад выступил один из конгрессменов), могла быть предложена сделка, связанная с предоставлением информации о представителях российской элиты. И что это якобы сделало его опасным для Кремля.

Что известно о смерти Лесина?

Бывшего министра нашли мертвым в номере отеля Dupont Circle 5 ноября 2015 года. Номер был снят на имя Лесина, документов при нем не оказалось. Изначально сообщалось, что признаков насильственной смерти на теле не нашли, тем не менее полиция начала расследование.

В семье Лесина заявили, что, предположительно, смерть наступила в результате сердечного приступа (его знакомые также рассказали, что в последние годы он перенес ряд сложных операций и был вынужден принимать сильные болеутоляющие). Официальная причина смерти тогда названа не была. Ее огласили лишь через несколько месяцев.

В заключении судмедэксперта упоминаются травмы головы, шеи, туловища, рук и ног. Как они могли быть получены, не уточняется. По неофициальным данным, Лесин получил травмы еще до прихода в отель – в результате некой потасовки (знавшие его люди заявили позднее, что речь может идти о бытовом конфликте). Следов взлома в его номере обнаружено не было.

Несколько иначе произошедшее описал знакомый погибшего, гендиректор группы VI (ранее – «Видео Интернешнл») Сергей Васильев. По его сведениям, Лесин поселился в отеле за несколько дней до смерти. Позднее к нему зашел сотрудник службы безопасности – чтобы «навестить постояльца, который не выходил из номера». Он обнаружил Лесина спящим на полу (тот якобы находился в состоянии опьянения) и ушел, чтобы его не беспокоить – на следующее утро постояльца нашли мертвым. «Как такое возможно, почему он не вызвал врачей, полицию, кого угодно, – я не понимаю»,– говорит Васильев. По его утверждению, до этого у Лесина были «срывы, связанные с алкоголем».

В Вашингтон, по словам гендиректора VI, бывший министр прибыл по приглашению Петра Авена, который получал там премию за развитие российско-американских отношений. Гостиницу, как полагает Васильев, он выбрал «первую попавшуюся» (некоторые из комментаторов ранее сочли странным то, что Лесин, с которым связывали недвижимость на десятки миллионов долларов, поселился в сравнительно скромном отеле).

Отель Dupont Circle

JIM LO SCALZO / EPA

Какие версии выдвигались?