Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что сирийские власти отказались от претензий к легитимности операции США после того, как российские военные начали собственную операцию. «Интерфакс» передает, что об этом он сказал в интервью «Рен-ТВ».

«Когда мы установили контакт с американской коалицией через Вашингтон и договорились о сотрудничестве в деле избежания непредвиденных и непреднамеренных инцидентов в воздухе, а затем в последнее время и о координации вопросов, связанных с углублением и укреплением перемирия и доставки гуманитарной помощи, сирийское правительство приняло такую формулу и считает, что если это делается с участием России, то суверенитет Сирии не нарушается», – заверил он.

Операция возглавляемой США коалиции началась в сентябре 2014 года. При этом Вашингтон не запрашивал на это разрешения сирийских властей: утверждалось, что правительство Башара Асада не является легитимным.

Дамаск и Москва неоднократно заявляли о нелигитмности операции. С согласия Дамаска в регионе действуют российские военные, а также иранские вооруженные отряды.