Президент России Владимир Путин позвонил президенту США Бараку Обаме и сообщил о выводе из Сирии основной части российских войск. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

В ходе разговора оба президента констатировали, что «российско-американская инициатива, поддержанная резолюцией Совета Безопасности ООН 2268, позволила резко снизить масштабы кровопролития на сирийской земле».

Путин и Обама отметили важность плотной координации усилий обеих стран для сохранения перемирия в Сирии, обеспечения доставки гуманитарной помощи и эффективной борьбы с террористическими группировками.

Ранее СМИ со ссылкой на американских чиновников сообщали о том, что Вашингтону ничего не было известно об инициативе России вывести войска из Сирии и данная информация стала для них неожиданной.

14 марта Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД РФ Сергеем Лавровым приказал начать выводить основные части российских войск из Сирии 15 марта. Российская военная операция с использованием авиации в Сирии началась 30 сентября 2015 года.