Министерство финансов РФ предложило продлить на год заморозку накопительной части пенсии. Об этом газете «Ведомости» рассказали три федеральных чиновника.

По словам источников, решение о продлении моратория на формирование накопительной пенсии пока не принято, но на уровне правительства обсуждаются различные варианты его осуществления. Это также подтверждают два участника совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Несмотря на обещания чиновников о временном решении о перечислении накопительной части пенсии в бюджет, сейчас необходимость продления моратория объясняется планируемой реформой накопительной системы. По словам чиновника, обсуждается вариант полной отмены накопительного компонента.

Чиновник из аппарата правительства сообщил, что в ближайшие годы в бюджете не будет хватать денег на трансферт Пенсионному фонду. Продление заморозки взносов на 2017 год позволит сэкономить почти 400 млрд рублей.

С 2014 года в России действует мораторий на формирование накопительной части пенсии. Ожидается, что благодаря такому шагу российский бюджет в 2016 году пополнится 344 млрд рублей (в Минфине оценивали объем сэкономленных средств в 2014 и 2015 годах в 244 млрд и 310 млрд рублей соответственно). В ЦБ ранее также не исключали, что заморозка пенсий может продлиться в 2017-м и последующих годах.