Минпромторг предложил расширить запрет на госзакупки иностранных машин, добавив в список около 70 позиций: двигатели, строительную технику и продукцию тяжелого машиностроения. Об этом узнала газета «Ведомости» от представителя министерства.

В министерстве экономического развития и в Федеральной Антимонопольной Службе газете «Ведомости» заявили, что подобный документ с предложениями пока не поступал к ним.

В июле 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев постановлением правительства запретил госзакупки автомобилей иностранного производства. Тогда в список были внесены 66 позиций, в частности, легковые и грузовые автомобили, микроавтобусы, троллейбусы, трамвайные вагоны, подъемные краны, грейдеры, экскаваторы, бульдозеры, катки, уборочная спецтехника.

Уточнялось, что нельзя делать закупки государством данных видов товаров, когда они производятся в России или в Евразийском экономическом союзе.

Эксперты сообщали ранее, что из-за запрета на госзакупки цена на некоторые авто выросли, но промышленность не чувствует никакой поддержки со стороны государства.