Группировка «Фронт ан-Нусра», являющаяся подразделением «Аль-Каеды» в Сирии (обе признаны террористическими и запрещены в РФ), объявила о начале масштабного наступления в связи с завершением активной фазы операции ВВС РФ в Сирии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

«Абсолютно ясно, что Россия потерпела поражение, и в течение следующих 48 часов “ан-Нусра” начнет наступление в Сирии», – заявил один из командиров группировки.

Террорист также выразил уверенность, что выйти из сирийского конфликта Россию своими действиями побудила «трусливая сирийская армия».

14 марта президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД РФ Сергеем Лавровым приказал начать выводить основные части российских войск из Сирии 15 марта.

Позже в Минобороны РФ подчеркнули, что небольшая часть группировки останется в Сирии и продолжит наносить авиаудары по позициям террористов. Источники «Интерфакса» сообщали, что в общей сложности на территории арабской страны продолжат находиться до тысячи военных и технических специалистов.

Российская военная операция с использованием авиации в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Ее целью была заявлена помощь правительству Башара Асада в борьбе с «Исламским государством» (запрещенная в РФ террористическая группировка).