Россия потратила на военную операцию в Сирии не менее 38,4 млрд рублей, сообщает РБК. По расчетам издания, с начала кампании расходы могли вырасти почти в полтора раза.

С увеличением числа самолетов на авиабазе Хмеймим с 50 до 70, стоимость одного дня операции выросла с 156,3 млн до 230 млн рублей. Таким образом, за 167 дней военного присутствия России в Сирии расходы на операцию составили 38,4 млрд рублей или около $546 млн по среднему курсу с начала кампании.

Основная часть трат, около 33,7 млрд рублей, пришлась на боевые вылеты. На запуски крылатых ракет «Калибр» Минобороны потратило не менее 2,4 млрд рублей. Потеря сбитого Турцией Су-24, а также вертолета Ми-8, участвовавшего в операции по спасению выжившего пилота бомбардировщика, обошлась еще в 1,490 млрд рублей. Около миллиарда, вероятно,​​ ушло на транспортные расходы. Исходя из предполагаемого числа российского контингента (около 4 тысяч человек), расходы на довольствие военнослужащих составили около 800 млн рублей, заключает издание.

15 марта с авиабазы Хмеймим в Россию вернулась первая группа бомбардировщиков. 14 марта президент России Владимир Путин приказал вывести российские ВКС с территории Сирии. Путин обсудил вопрос прекращения боевых действий с лидером Сирии Башаром Асадом, а также уведомил о своем решении президента США Барака Обаму.

В октябре РБК подсчитало, Россия тратила на проведение военной операции в Сирии около $2,5 млн ежедневно. Операция России в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Ее целью заявлена помощь правительству Башара Асада в борьбе с террористами «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ ).