Роскомнадзор и рабочая группа правообладателей подготовили новый законопроект, вводящий штрафы за пропаганду средств обхода блокировки и приравнивающий «зеркала» сайтов к заблокированным страницам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию поправок, имеющуюся в распоряжении издания.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил, что законопроект готовится к обсуждению с российскими интернет-площадками 17 марта, после чего будет направлен в Минкомсвязи или другой орган власти с правом законодательной инициативы.

За пропаганду способов обхождения блокировки предлагается ввести штрафы в размере от 3–5 тысяч рублей для должностных лиц до 50–100 тысяч рублей для юридических лиц.​ Также законопроект дает определение «зеркалам», что позволяет добиться в суде блокировки «производных сайтов», в том числе с информацией в переводе на другой язык.

12 февраля сообщалось, что аналогичный законопроект разработали российские правообладатели, в нем предлагалось ввести штраф в 50 тысяч рублей за информацию о способах обойти блокировку сайта операторами. Создатели поправок заявили о поддержке инициативы Роскомнадзором, однако в самом ведомстве эту информацию опровергли.

Ранее в феврале в реестр запрещенных ресурсов внесли страницу на сайте «Роскомсвободы», содержавшую «признанную судом противоправной рекламу средств анонимизации и шифрования трафика». Страница была разблокирована после того как «Роскомсвобода» отредактировала статью.