Индийские компании могут получить 49,9% в международном консорциуме, создающемся «Роснефтью» на базе Ванкорского проекта – крупнейшего в Восточной Сибири. Об этом говорится в пресс-релизе российской нефтяной госкомпании.

Так, «Роснефть» заключила соглашение с Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources, которое предусматривает покупку индийской стороной до 23,9% в АО «Ванкорнефть». Также российская компания подписала меморандум с ONGC Videsh Limited, позволяющий ONGC увеличить долю в «Ванкорнефти» до 26%.

В сентябре 2015 года «Роснефть» уже согласилась продать ONGC 15% в «Ванкорнефти». Закрытие указанной сделки ожидается в ближайшее время. Кроме того, в 2014 году российская компания подписала рамочное соглашение о продаже 10% в проекте по освоению Ванкора китайской CNPC, но в мае 2015-го деловые СМИ сообщали, что стороны не могут договориться о цене.

Документы с индийской стороной были подписаны в ходе рабочей поездки президента «Роснефти» Игоря Сечина. В рамках визита в Индию Сечин провел переговоры с руководством группы компаний Essar и договорился о вхождении «Роснефти» в капитал Essar Oil Limited, которой принадлежит второй по величине НПЗ в Индии и сеть из двух тысяч АЗС в стране.

Кроме того, «Роснефть» подписала договор о продаже Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources 29,9% в «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», ведущей крупный добычный проект в Восточной Сибири. По этому проекту российская компания ранее также вела переговоры с CNPC.

Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение является самым большим из открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет. Его запасы достигают 361 млн тонн нефти и конденсата и 138 млрд кубометров газа.

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ведет разработку Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии. Его запасы составляют 134 млн тонн жидких углеводородов и 155 млрд кубометров газа.