Дональд Трамп

Дональд Трамп

Aaron P. Bernstein / REUTERS

Мартовские иды прошли без потерь для оранжевого Цезаря. Но и желанной полной победы и коронации они тоже не принесли. Молодой сенатор из Флориды Марко Рубио был разгромлен на собственной территории и вышел из игры. Но Джон Кейсик, бывший губернатор Огайо, в своем штате умудрился все же победить и теперь останется в президентской гонке до конца – наряду с техасцем Тедом Крузом. Это дурная новость для Трампа. Похоже, что он не сможет собрать те самые 1237 делегатов, необходимые ему для прямой номинации на съезде республиканцев в Кливленде в середине июля. Для ненавистников Трампа и Круза, а таких очень много, консервативный и вменяемый Кейсик может стать значительно более приемлемой альтернативой.

Тем не менее предварительные выборы, прошедшие во вторник, 15 марта, принесли и хорошие новости для Трампа. Из пяти праймериз он выиграл три; в одном штате, Миссури, он сыграл вничью с Крузом – и еще больше оторвался от преследователей. Несмотря на все усилия его соперников и руководства самой Республиканской партии, постоянный поток негативной рекламы, скандалы и даже легкий мордобой на его митинге в Чикаго – или, может быть, именно благодаря всему этому, – он продолжает пользоваться горячей поддержкой значительной части республиканского электората.

Трамп и уринотерапия

У Трампа нет никакой платформы, но его популярности это никак не вредит. Он бесконечно треплет языком, предлагая нереалистичные, а то и просто антиконституционные меры, которые никогда не одобрит никакой Конгресс и которые при всех условиях нанесут катастрофический вред как экономике, так и международной репутации США. Но его поклонники от всего этого в восторге. После победы во Флориде он озвучил и вовсе бредовую идею: если его выберут, то iPhone будут собирать в Америке. Толпа ликовала.

С Трампа все сходит как с гуся вода. Раньше, когда он то поливал грязью папу Франциска, то унижал женщин, то хвалил Путина, то издевался над Джоном Маккейном за то, что тот попал во вьетнамский плен, комментаторы в СМИ в один голос утверждали, что вот наконец-то его поклонники сейчас прозреют и с негодованием отвергнут. Не тут-то было. И надежд на это все меньше.

После недавних драк на его митингах, которые Трамп явно спровоцировал, науськивая своих сторонников на участников протестов и обещая заплатить за их адвокатов, все уже хором утверждали, что это все только на руку экспрессивному кандидату.