Дочерняя структура «Газпрома» ООО «Предприятия промышленного железнодорожного транспорта» возобновила экспорт нефтепродуктов в Белоруссию в марте, несмотря на рекомендации правительства. Об этом сообщает РБК.

С начала месяца компания экспортировала в Белоруссию 8,5 тысяч тонн дистиллята газового конденсата, свидетельствуют данные железнодорожных экспедиторов. При этом в феврале компания сильно сократила поставки – в Белоруссию отправилось всего 1,9 тысяч тонн. Экспорт топлива в январе составил 15 тысяч тонн.

Представитель «Газпрома» не стал комментировать возобновление поставок в марте. Экспорт нефтепродуктов вырос в связи с благоприятной конъюнктурой, пояснил он изданию. Некоторые российские компании приостановили поставки в Белоруссию по рекомендации правительства, сообщила помощник вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина в комментарии ТАСС.

«Такой вопрос обсуждался на комиссии по ТЭК, которую возглавляет Дворкович, комиссия решила дать такую рекомендацию. Некоторые компании еще до заседания приостановили поставки», – сказала она.

Ранее стало известно, что на заседании комиссии в феврале Дворкович рекомендовал «Газпрому» и «Татнефти» приостановить поставки российского топлива в Белоруссию. Решение связано с резким ростом поставок нефтепродуктов, который мог повлиять на уплату Минском таможенной пошлины.

В 2014 году Минск и Москва заключили договор, согласно которому Белоруссия оставляет в своем бюджете $1,5 млрд пошлин от экспорта произведенных из российской нефти нефтепродуктов. Страны согласовали объемы поставок нефти до 2024 года. В 2016–2024 году Россия должна поставлять Минску 24 млн тонн сырья в год.