При проверке водителей на алкоголь у всех тестируемых будут брать мочу, пишет «Российская газета». Как уточняется, об этом говорится в приказе Министерства здравоохранения, который вступит в силу 26 марта.

Ведомство утвердило порядок медицинского освидетельствования как для автомобилистов, так и для всех остальных. Критерии для проверки: запах алкоголя, шаткая походка, неустойчивая речь и резкая смена цвета кожи на лице.

При освидетельствовании будет использоваться алкотестер: в случае, если он покажет результат более 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, через 15 минут будет проведено повторное тестирование.

У водителей, вне зависимости от показаний проверки алкотестером, будут забирать мочу. При этом для исключения фальсификации в течение пяти минут будет определяться температура мочи, уровень pH, плотность и содержание креатинина.

С июля российское законодательство предполагает уголовную ответственность за повторное вождение в пьяном виде. Статья предполагает до двух лет лишения свободы.