Сирия начала первые организованные поставки овощей и фруктов собственного производства в Россию. Об этом «Коммерсанту» рассказал гендиректор компании-импортера Аслан Панеш.

Импортером стала зарегистрированная в Майкопе компания «Адыг-Юрак». По словам Панеша, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла вторая партия продуктов – около трех тысяч тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. Собеседники издания подчеркивают, что это первые крупные поставки с сирийской стороны, ранее они носили пробный характер и составляли небольшие партии.

Доставкой продуктов из Сирии в Россию для «Адыг-Юрака» занимается французская судоходная компания CMA CGM Group. Гендиректор компании-импортера отметил, что ранее возникали юридические проблемы с организацией поставок. Но к моменту разгрузки второй партии продуктов стороны наладили сотрудничество.

По информации источников «Ъ», «Адыг-Юрак» может быть связана с владельцами московского торгового центра «Европейский» и гостиницы «Украина» Годой Нисановым и Зарахом Илиевым. Овощи и фрукты компании «Адыг-Юрака» поступают в подконтрольный бизнесменам оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-Сити» и в несколько оптовиков, расположенных на Юге России. Издание сообщает, что на данный момент идут переговоры с крупнейшими российскими ритейлерами.

Собеседники «Коммерсанта» отмечают, что поставки овощей и фруктов из Сирии смогут частично заместить запрещенные с января турецкие продукты.

РФ установила санкции в отношении Турции с 1 января 2016 года. Кроме продовольственного эмбарго речь идет о запрете чартерных перевозок в Турцию. Туроператорам рекомендовали прекратить продажу поездок в эту страну осенью прошлого года.

Отношения Москвы и Анкары испортились после того, как турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24.