Миллиардер Олег Дерипаска не войдет в генеральный совет партии «Правое дело». Об этом в комментарии РБК рассказали близкие к бизнесмену источники.

Аналогичное предложение отклонил также бывший акционер компании «Вимм-билль-данн» Давид Якобашвили.

«Я никакой политикой точно заниматься не буду. Я могу быть консультантом, но без каких-либо политических погон. Мне интересно знать, о чем будут говорить и какие идеи продвигать. Если это будет положительно для бизнеса, то я буду поддерживать, как могу – деньгами, хорошим словом», – пояснил Якобашвили.

Ранее председатель партии Борис Титов и его заместитель Татьяна Марченко рассказали «Ведомостям», что Дерипаска и Якобашвили планируют войти в генсовет «Правого дела».

Газета также сообщала, что в консультативный орган партии войдут 74 человека, в основном, предприниматели. Членами генсовета согласились стать, в частности, владелец «Связного» Максим Ноготков, владелец «Геотека» Николай Левицкий, председатель правления производителя водки «Синергия» Александр Мечетин и сын Бориса Титова, председатель совета директоров «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

О том, что российский бизнес-омбудсмен намерен создать партию для участия в выборах-2016 на основе «Правого дела», стало известно в начале февраля. Тогда своим электоратом Титов назвал «приверженцев с либеральными западными ценностями», которые «понимают, что, если идти на конфронтацию, это приведет к тому, что будет еще хуже».

Олег Дерипаска – российский предприниматель, миллиардер, президент UC Rusal, состояние которого журнал Forbes оценил в $6,2 млрд.