Службы безопасности уничтожили третье взрывное устройство, обнаруженное в аэропорту Брюсселя, передает Reuters сообщение губернатора региона. Силовики провели направленный взрыв.

Ранее также сообщалось о направленных взрывах для уничтожения подозрительных предметов, найденных в городе. СМИ писали, что некоторые из этих взрывов принимали за террористические атаки. В аэропорту находили также автомат Калашникова.

Аэропорт Завентем, как отмечается, не возобновит работу 23 марта. В бельгийской столице также приостановлена работа общественного транспорта и нескольких учреждений. В стране объявлен трехдневный траур, уровень опасности террористической угрозы поднят до максимального.

Террористы привели в действие три взрывных устройства: два в аэропорту Завентем (по предварительным данным, там погибли 14 человек) и одно на станции метро «Мальбек» (20 жертв). Общее число раненых превышает 200 человек.

Ответственность за произошедшее на себя взяла террористическая организация «Исламское государство», запрещенная в России. Объявление об этом появилось на сайте его полуофициального агентства Amaq. СМИ публиковали кадры с камер наблюдения, на которых, предположительно, запечатлели террориста-смертника.

https://twitter.com/HLN_BE/status/712289831523639302

Солидарность с бельгийским народом выразили власти нескольких стран. В нескольких европейских городах усилены меры безопасности.