Сценарий Центробанка России со среднегодовой ценой нефти $30 за баррель нереализуем и излишне пессимистичен, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

«Мне кажется, что шансов на это ноль, на то, что такой прогноз будет реализован. К концу года равновесие будет нащупано, с моей точки зрения, на уровне $50. Но среднегодовая [цена на нефть] будет где-нибудь $40 с небольшим, поэтому на $40, мне кажется, логично делать прогноз», – пояснил он

Улюкаев заметил, что в январе прогнозы ЦБ и Минэкономразвития были схожи – однако после роста нефти в этом месяце министерство поставило на дальнейшее удорожание до $40, а регулятор, напротив, на падение цены до $30. Также министр назвал странным решение сохранить разрыв между инфляцией и ключевой ставкой, которую Центробанк в очередной раз оставил без изменений.

18 марта ЦБ РФ обнародовал макропрогноз, в базовом варианте которого заложена нефть со среднегодовой стоимостью $30 за баррель. Глава регулятора Эльвира Набиуллина призвала не считать укрепление рубля трендом, так как динамика цен на нефть по-прежнему не определена.

При ценах на нефть около $40 за баррель рост российского ВВП в 2016 году может быть нулевым, говорил замминистра финансов Максим Орешкин в январе. Опрошенные агентством Bloomberg экономисты, утверждают, что финансовая система России рухнет при цене на нефть в $22,5 за баррель.