Досмотр пассажиров на железнодорожной станции в Брюсселе.

Досмотр пассажиров на железнодорожной станции в Брюсселе.

Christian Hartmann / REUTERS

Взрывы в Брюсселе еще раз подтвердили, что исламистский террор в объединенной Европе – это всерьез и надолго. Как минимум три десятка убитых, почти две сотни раненых – огромное потрясение для маленькой, уютной, в хорошем смысле бюргерской Бельгии. И в авторстве терактов никакого сомнения не возникает. Это – запрещенное в России и во многих других странах «Исламское государство». Цель терактов тоже понятна: запугать европейцев и развалить существующую антитеррористическую коалицию, воюющую против ИГИЛ в Ираке, Сирии, Ливии и других странах. Ведь Брюссель – это столица Евросоюза и НАТО, так что теракт здесь явно направлен на подрыв евроатлантического единства.

Теперь игиловцы грозят Германии «черными днями», что по-своему логично: как-никак крупнейшая, наряду с Францией, по своей экономической мощи и политическому влиянию страна континентальной Европы. И в то же время сравнительно легкая мишень, учитывая наличие в Германии многочисленных исламских общин, в том числе сотен тысяч недавних мигрантов. Хотя, с другой стороны, вполне можно допустить, что открытая угроза Германии – это только отвлекающий маневр, а на самом деле в следующий раз рванет в Голландии или в Италии.

Многие эксперты склоняются к тому, что непосредственной причиной того, что взрывы произошли в данное время и в данном месте, послужил арест в исламском квартале Брюсселя Моленбек предполагаемого организатора парижских терактов Салаха Абдеслама. Они трактуют произошедшее как месть за арест главаря. Думаю, что связь здесь действительно есть, но она несколько сложнее.