Приоритетом для властей России по-прежнему остается добровольное стимулирование более позднего выхода на пенсию, а не всеобщее повышение пенсионного возраста. Об этом говорится в ответе главы Минтруда Максима Топилина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова, передает РИА Новости.

Как отметил Топилин, согласно новой пенсионной формуле будет более выгодно выходить на пенсию позже, так как страховая часть пенсии будет увеличиваться за счет премиальных коэффициентов. Например, если работник выйдет на пенсию через пять лет после достижения пенсионного возраста, то страховая пенсия вырастет на 45%; если через десять лет – то более чем в два раза.

Глава Минтруда напомнил, что пенсионный возраст был установлен в стране еще в 1930-х годах и с тех пор ни разу не изменялся. Однако продолжительность жизни населения с тех пор увеличилась более чем на 30 лет. Топилин также указал, что за рубежом во многих странах пенсионный возраст в последние годы был повышен.

Сейчас женщины в России выходят на пенсию с 55 лет, мужчины – с 60 лет. В правительстве обсуждался вариант пенсионной реформы, в ходе которой возраст выхода на пенсию как для женщин, так и для мужчин предполагалось к 2030 году постепенно повысить до 63 лет. Еще одним вариантом, по словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, было бы повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, для мужчин – до 65 лет.

22 марта Улюкаев заявил, что целесообразно было бы объявлять об увеличении пенсионного возраста «в электорально спокойный период», например, в конце 2016 года после выборов в Госдуму. Он добавил, что такой шаг – «решение плохое, но неизбежное, и оно обязательно будет принято».

В апреле 2015 года во время «Прямой линии» с россиянами президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что к резкому повышению пенсионного возраста страна сейчас не готова.