В российском законодательстве существует большое количество щелей, создающих возможности для злоупотреблений в отношении бизнеса. Об этом 23 марта заявил глава Администрации президента РФ Сергей Иванов в ходе первого заседания рабочей группы по решению споров между бизнесменами и правоохранительными органами, сообщается на сайте Кремля.

«Все участники одинаково понимают поставленную задачу: качественно улучшить деловой климат, пресечь любые попытки использовать уголовное преследование для давления на бизнес, для нечестной конкуренции», – подчеркнул он.

Иванов добавил, что нельзя ставить знак равенства между предпринимателями, не выполнившими свои обязательства в силу обстоятельств, и мошенниками, намеренно и сознательно идущими на нарушения закона. Он отметил, что если предприниматель впервые совершил правонарушение и добровольно возместил ущерб всем пострадавшим, его можно освободить от уголовного наказания.

«Такой подход, кстати, и сейчас применяется в налоговой сфере. Считаем целесообразным распространить это правило и на экономические правонарушения», – указал глава АП президента.

По словам Иванова, также целесообразно пересмотреть «в соответствии с экономическими реалиями» минимальные суммы крупного и особо крупного ущербов для экономических дел (250 тысяч рублей и миллион рублей соответственно). Он напомнил, что эти показатели не менялись примерно 12 лет, и сейчас предприниматель может получить несколько лет заключения «не за самый значительный по нынешним меркам размер ущерба».

В феврале текущего года президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным предложил создать механизм диалога между бизнесом и силовиками при посредничестве Кремля. В состав группы вошли представители РСПП, Торгово-промышленной палаты, «Опоры России» и «Деловой России», а также два помощника президента и четыре чиновника из Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД и ФСБ. Главой группы был назначен Сергей Иванов.