Федеральная антимонопольная служба по Москве (УФАС) обнаружила нарушения в конкурсе на столичные киоски печати и постановила заново решить, какая компания получит контракт на продажу прессы более чем в 100 киосках в столице. Об этом газете «Ведомости» рассказал представитель Ассоциации распространителей печатной прессы (АРПП).

Уточняется, что «Мосгорпечать», дочернее подразделение московского департамента СМИ и рекламы, проведет шестой по счету конкурс на соискание арендаторов киосков. Планируется, что до конца 2016 года будут разыграны 2095 киосков прессы.

«Некоторые киоски в ужасном состоянии, денег на замену у распространителей нет, особенно с учетом нынешнего падения рынка. Почти все киоски работают в Москве без договоров и не платят городу, продлить закончившиеся договоры с префектурами в рамках закона невозможно», – рассказала заместитель департамента СМИ и рекламы Юлия Казакова.

Минимальная ставка аренды киосков на торгах составила от 500 тысяч до 3,5 млн рублей за пять лет. Многие продавцы прессы жаловались на неподъемную стоимость аренды, но цены тем не менее продолжили расти.

Представитель департамента СМИ и рекламы отказался прокомментировать информацию о проведении пятого конкурса заново.