Джон Керри в аэропорту Внуково.

Джон Керри в аэропорту Внуково.

Andrew Harnik / Pool / REUTERS

Случайно совпавшие по датам визиты в Москву министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и госсекретаря США Джона Керри создали весьма лестное для Кремля впечатление. Кажется, это «признание Западом статуса России как великой державы», без участия которой невозможно решить ни одной глобальной проблемы. В пользу этой версии как бы говорит и факт переговоров Штайнмайера и Керри не только с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, но и с президентом Путиным. Глава МИД Германии еще был принят и премьер-министром Медведевым и говорил с ним о российско-германских торгово-экономических отношениях.

Размен не состоялся

Но на самом деле все гораздо прозаичнее. Как отметил на брифинге Госдепартамента перед визитом Керри неназванный высокопоставленный сотрудник администрации США, в Москве только один человек принимает решения, и это не Сергей Лавров. А потому важно встретиться лично и по реакции понять, что возможно, а что нет.

Москва спешит конвертировать важный позитивный сдвиг в отношениях с США, обретенный «в боях за Сирию», в более масштабный прорыв не просто к нормализации замороженных из-за Украины отношений, но и к новому качеству партнерства как гаранту глобальной стабильности, к «новой биполярности». В отношениях с Германией Москва стремится вернуть расположение Берлина как главного европейского партнера и лоббиста РФ в Европейском союзе.

Россия может вновь акцентировать необходимость общих усилий в борьбе с терроризмом и не обращать внимание на «мелкие разногласия»

Чудовищные теракты в Брюсселе создали ситуацию, когда Россия может вновь акцентировать необходимость объединения усилий в борьбе с международным терроризмом и не обращать внимание на «мелкие разногласия» по Украине. Керри по итогам встреч в Москве сказал, что после терактов в Брюсселе США лучше понимают «те решения, которые последнее время принимал президент Путин, и также лучше понимаем, как нужно продвигаться дальше…». Речь идет о том, чтобы закончить, урегулировать конфликт в Сирии и все внимание направить на то, чтобы уничтожить ИГИЛ (запрещенная в России группировка). Риторически для Москвы это важный результат.

Однако итоги переговоров в Москве Штайнмайера и Керри не дают оснований считать, что «большой геополитический размен» состоялся. Хотя Керри продемонстрировал готовность подыгрывать российским претензиям на «биполярность» и подчеркивал способность двух «могучих держав» решать глобальные проблемы. Есть определенное продвижение по мирному урегулированию в Сирии и отсутствие видимого прогресса по Украине.