В Одесской области 24 марта задержали второго подозреваемого в причастности к убийству адвоката Юрия Грабовского, который защищал обвиняемого на Украине в терроризме россиянина Алкесандра Александрова. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает «Интерфакс».

Задержанный указал место захоронения и рассказал об обстоятельствах убийства адвоката. Как передает украинское издание «Левый берег» со ссылкой на слова Матиоса, адвоката привезли из Одессы в Киев, затем вывезли под Жашков в Черкасской области, где убили из огнестрельного оружия. Перед этим на ногу Грабовского прикрепили браслет со взрывчаткой.

Матиос ранее говорил о еще одном задержанном по подозрению к исчезновению Грабовского. Как уточнил прокурор 25 марта, у одного из задержанных нашли поддельное удостоверение сотрудника спецслужбы.

Национальная ассоциация адвокатов Украины утром 25 марта заявила, что Грабовский найден мертвым. Дело об убийстве адвоката полиция Одессы начала расследовать 10 марта.

В фейсбуке Грабовского 9 марта появилось сообщение, что адвокат вынужден покинуть Украину «не по своей воле». Судя по геотегу, Грабовский находился в египетском Шарм-эш-Шейхе, но его друзья в комментариях предположили, что сообщение написано не самим адвокатом. Его загранпаспорт остался в Киеве.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны в Луганской области в мае 2015 года. В ноябре над ними начался суд. Власти Украины обвиняют их в терроризме и утверждают, что они являются российскими военнослужащими.