Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о введении персональных санкций в отношении россиян, причастных к «противоправным действиям» против граждан Украины, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Санкции применяются к лицам, которые совершили преступление против граждан Украины: Надежды Савченко, Олега Сенцова и других патриотов. В список внесены лица, причастные к похищению, незаконному задержанию, пыткам, фальсификации дел, организации и проведению заказных и никчемных с правовой точки зрения “приговоров” российских судов. Среди лиц, которые вошли в санкционный список: руководители и сотрудники ФСБ, Следственного комитета РФ, прокуратуры, судейского корпуса, военные и другие», – сообщили в ведомстве.

Киев требует выдачи Савченко наряду с другими украинцами, осужденными в РФ. В частности, украинские власти обращались к российскому Минюсту с предложением об обмене Олега Сенцова и других граждан Украины, ставших фигурантами дела о терактах в Крыму, на 13 осужденных россиян. На Украине заведены два уголовных дела на российских судей и прокуроров, причастных к приговору украинской летчице.

Российский суд признал Савченко виновной и приговорил к 22 годам лишения свободы. 24 марта, в рамках встречи с президентом России Владимиром Путиным, госсекретарь США Джон Керри призвал российские власти выдать Савченко Киеву. В Кремле обещали решить вопрос о возможности обмена «в строгом соответствии с национальным законодательством».

Киев анонсировал расширение «списка Савченко» 18 марта. По информации СМИ, в подготовленный Украиной список, переданный в ЕС для расширения антироссийских санкций, вошли глава ФСБ Александр Бортников, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.