Высохшее водохранилище Алмаден в Калифорнии.

Высохшее водохранилище Алмаден в Калифорнии.

Justin Sullivan / Getty Images

Февраль 2016 года отметился аномально высокими температурами. Специалисты из разных стран срываются на крик, пытаясь объяснить политическим и экономическим элитам, что процессы климатических изменений уже запущены и оказывают влияние на все стороны человеческой жизни.

Люди, как обычно, в это не верят и продолжают искать причины происходящего исключительно в политической плоскости. Кризис с беженцами в Европе, акты терроризма практически по всей планете очень быстро затмили собой дискуссии, начатые в период парижского саммита по изменению климата, который прошел в декабре 2015 года.

Однако эксперты получают все новые данные, которые доказывают, что климатические изменения являются одной из основных первопричин социальных конфликтов, которые развиваются во всевозможные войны и вспышки терроризма. В частности, исследования Института космических исследований имени Годдарда все больше наталкивают на мысль, что одной из важнейших, но скрытых причин эскалации вооруженного конфликта на Ближнем Востоке в последнее десятилетие является многолетняя засуха, возможно – самая сильная за последние 900 лет.

Поэтому, чтобы решить проблемы в этом регионе, необходимо в первую очередь ответить на вопрос, как обеспечить нормальное существование в изменившихся условиях миллионов людей. Здесь нужны и инженерные решения с использованием новейших достижений в агрокультуре, и политические изменения, которые зафиксируют новую ситуацию. Беда в том, что засуха не ограничивается только Ближним Востоком.

Территория беды

Американские специалисты отмечают, что одна из самых суровых засух в истории человечества, которая согнала с насиженных мест в Сирии более полутора миллионов крестьянских хозяйств, является только частью гораздо более обширного процесса, который стал развиваться еще в 1998 году и захватил такие страны, как Кипр, Израиль, Иордания, Ливан, Палестина, Сирия и Турция.

К середине текущего столетия практически вся Северная и Центральная Африка, кроме региона истоков Нила, станет зоной сплошной засухи

И это только в пределах Ближнего Востока. Если взглянуть далее на восток, то проблемы с водой есть и в Ираке, Иране, Афганистане, Пакистане, Индии и Китае, а также в странах Средней Азии. Весьма опасной является ситуация и в Средиземноморском регионе. Специалисты, изучая как письменные источники, так и состояние деревьев-долгожителей на огромном пространстве, включая Северную Африку, Грецию, Ближний Восток, а также Турцию, Испанию, Южную Францию и Италию, пришли к выводу, что нынешняя засуха находится за пределами диапазона естественной изменчивости.

Аномалии поверхностных температур за февраль 2016 года.

Источник: NASA

По мнению исследователей, происходящее изменение климата неминуемо повлияет на сельское хозяйство и поставит под угрозу продовольственную безопасность на огромной территории. Речь идет о росте смертности от голода и, что также важно в связи с оскудением рациона, об ухудшении состояния здоровья населения.

Этот процесс с каждым годом становится все более обширным и опасным, что позволяет предположить расширение географии конфликтов, а следовательно, и числа беженцев в более благоприятные регионы мира.

Когда воды мало

Опасным маркером развивающихся проблем в Средиземноморском регионе может служить повсеместное снижение уровня запасов пресной воды. В Европе самыми проблемными регионами являются запад Иберийского полуострова и Северные Балканы, на Ближнем Востоке – Сирийско-ливанский регион, а в Африке – север Марокко, Туниса и Египет.