Джон Вандерлин. Высадка Колумба в Америке

Джон Вандерлин. Высадка Колумба в Америке

Краткий пересказ книги Ниала Фергюсона «Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира» (М., Corpus, 2014).

Контекст

«Civilization. The West and the Rest» – история западной цивилизации за последние 500 лет. «Как именно Запад всех превзошел и как скоро растает его могущество» – так автор книги, британский историк Ниал Фергюсон, сам определил содержание пятисотстраничного тома.

Это уже третья из переведенных на русский книга автора, предназначенная, как принято писать в аннотациях, широкому кругу читателей. У Фергюсона безупречный бэкграунд для британского интеллектуала: знаменитая школа «Академия» в Глазго, Оксфорд, Кембридж, Стэнфорд, Гарвард. В Британии он учился, в Америке преподает. Кроме того, Фергюсон пишет много публицистических статей и даже выступает в роли инвестконсультанта по геополитическим рискам.

Фергюсон заявляет, что успешным Запад сделали шесть групп уникальных институтов и связанных с ними идей, которые Запад использовал в качестве инструментов для покорения мира.

1. Конкуренция

Китайская цивилизация эпохи династии Мин (XIV–XVII века) была блестящей во всех отношениях: она достигла огромных успехов в совершенствовании сельского хозяйства, науках, системе управления империей. Фергюсон сравнивает Темзу тех времен и Янцзы: вторая, окруженная сложной системой каналов и процветающими городами, явно выигрывает. Куда ни посмотри – всюду китайцы преуспели и успели раньше Запада. Цифры делают достижения китайской цивилизации особенно наглядными: например, объем выплавки железа, достигнутый англичанами в 1788 году, не превышал китайского показателя 1078 года! В ХV веке китайцы предпринимают не менее грандиозные экспедиции по свету, чем Колумб и Васко да Гама.

Что же стало причиной экспансии Запада на Восток, а не наоборот? Кажется, тут несколько факторов, и часть из них выглядит скорее недостатками, чем достоинствами: европейцы много ссорились и воевали между собой, и единого политического пространства Европы не сложилось до недавнего времени. Европейцы конкурировали между собой не только в Европе, а, например, в погоне за пряностями, используя все ресурсы и напрягая все возможности для побед. Китайская цивилизация достигла единства и выбрала оборонительную стратегию, отказалась от экспансии, памятником чему стала Великая Китайская стена. То, что Запад приплыл на Восток, а не наоборот, и обеспечило успех Запада. А приплыть на Восток европейцев заставила конкуренция.

2. Наука

Исламская цивилизация преуспевала в науках задолго до западной эпохи Просвещения. Запад должен быть благодарен средневековому мусульманскому миру за развитие картографии, медицины, философии, математики и оптики. Однако к XVIII веку европейские ученые стали лидерами отрасли. Почему? Для мусульман наука была чем-то сродни искусствам, они мало заботились о ее практическом применении. Зато список основных научных прорывов европейцев за три века с 1500 года едва умещается на трех страницах. Европейские монархи, от Фридриха II до Екатерины Великой, поощряли занятия наукой и внедрение научных достижений значительно активнее, чем их коллеги на исламском Востоке, и в результате, утверждает Фергюсон, турки проиграли противостояние с европейцами, потратив на это почти три века.

Военные успехи европейцев в борьбе с Османской империей были обеспечены успехами науки в Европе, тогда как противник скорее полагался на религиозное рвение и недооценил военный потенциал математики и астрономии. Используя математику, европейцы делали более эффективные ружья и пушки, турецкие им уступали и в точности, и в дальности, и в мощности.

Ключевым моментом для европейской истории стало изобретение микроскопа, благодаря которому наука перестала быть чисто наблюдательным занятием, в нее пришел эксперимент.