На борту захваченного египетского авиалайнера террорист пригрозил привести в действие пояс смертника, сообщается в твиттере авиакомпании EgyptAir. С захватчиком ведутся переговоры.

В EgyptAir также уточнили, что на борту лайнера находится 81 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Самолет изначально должен был лететь из Александрии в Каир, однако захватчик вынудил изменить курс и приземлить лайнер в кипрской Ларнаке. FlightRadar опубликовало траекторию самолета, он полетел на Кипр сразу после взлета.

https://twitter.com/flightradar24/status/714705964029624320

Об угрозе взрыва ранее сообщали Associated Press и издание Tanea. Захватчик потребовал от полиции отойти от самолета, появлялась информация о планах освободить женщин и детей египетского происхождения. Других требований пока не предъявлялось.

Пока не сообщалось о причастности к произошедшему каких-либо организаций. За произошедший в Египте 31 октября теракт на борту российского авиалайнера ответственность брало «Исламское государство».

После того теракта появлялись многочисленные публикации о низком уровне безопасности в аэропортах Египта. Россия запретила полеты в арабскую страну, пообещав снять запрет после улучшения ситуации с безопасностью.