Вопрос о возобновлении авиасообщения России и Египта может быть отложен из-за захвата самолета EgyptAir. Об этом Slon Magazine рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Вся информация о скором открытии Египта была неопределенная. И, хотя в турфирмах было огромное количество обращений от туристов, но турбизнес в скорое открытие не верил. Мы можем только предполагать, что для тех, кто принимает решения, это важно, и, если Египет предполагали открыть в ближайшее время, то теперь это решение будет отложено», – заявила она.

Ранее в комментарии «Газете.ру» представитель российского Минтранса сообщил, что захват самолета может повлиять на вопрос об открытии Египта для россиян. Эту информацию «Интерфаксу» подтвердил источник, знакомый с ходом переговоров между Россией и Египтом.

29 марта в Египте был захвачен самолет EgyptAir с 80 пассажирами. После посадки в кипрской Ларнаке захватчик отпустил, по информации авиакомпании EgyptAir, всех людей, находившихся на борту, кроме членов экипажа и четверых иностранцев. Захватчик пока не озвучил никаких требований.