Лула да Силва и Дилма Русеф на праздновании десятилетия Партии трудящихся.

Лула да Силва и Дилма Русеф на праздновании десятилетия Партии трудящихся.

William Volcov / News Free / LatinContent / Getty Images

Бразильская Партия трудящихся находится у штурвала власти непрерывно с 2003 года. Эта весьма специфическая политическая сила была создана при участии экс-президента Бразилии Лулы да Силвы в 1980-х годах. Она была не похожа на традиционное расширение профсоюзных организаций и ничего общего не имела с наследием коммунистических режимов СССР или Китая. Лула, не получивший высшего образования, набрал себе в команду журналистов, историков, литературных критиков и всевозможных представителей богемы. К удивлению многих бразильцев, Партия трудящихся очень скоро превратилась в самую крупную партию страны, а сам Лула, обладающий недюжинной харизмой и яркой биографией, достойной бразильского сериала, дважды избирался на пост президента.

Высокие цены на ресурсы способствовали успеху Лулы, а эффективность его политики зарубежная пресса сравнивала с лучшими днями правления Билла Клинтона в США. В 2010 году Лула, находившейся на пике популярности, согласно бразильской Конституции не мог участвовать в президентской гонке и переизбираться на третий срок. Он объявил своим преемником Дилму Русеф – давнюю соратницу по политической деятельности. Еще в 2003 году, первый раз заняв президентское кресло, Лула назначил Русеф министром энергетики. Победив на выборах в 2006 году, он делает Дилму главой администрации президента, и в 2010-м Русеф, заручившись поддержкой Лулы, без труда выигрывает выборы, несмотря на отсутствие плана «Б» на случай замедления экономики Китая, глобальное понижение цен на ресурсы, рост инфляции и безработицы и катастрофическое снижение объема инвестиций, кредитования, уровня потребления.

Махровые жулики и воры, прикрывающиеся идеалами Маркса и бесконечными обещаниями легализации абортов, оказались вовлеченными в картельный сговор

На следующие четыре года Лула отдаляется от большой политики. Его преследуют многочисленные проблемы со здоровьем, среди которых – рак горла, от которого он, впрочем, успешно излечивается. Экс-президент полностью восстанавливается, меняет имидж, но не торопится участвовать в выборах 2014 года. Бразильская демократия традиционно считается одной из самых здоровых в мире. Однако перед выборами-2014 всем казалось, что Лула намерен вновь занять президентское кресло. Латиноамериканская пресса в один голос твердила о бразильском варианте дуэта Путин – Медведев, где Дилма, которой явно недостает политической харизмы и ораторского таланта, греет президентское кресло для очередного мандата да Силвы.

В 2014 году семидесятилетний президент объяснил уход из политики подорванным здоровьем, однако бразильцы без труда увидели истинную причину исчезновения Лулы. За годы правления лидер Партии трудящихся был неоднократно замечен в ряде крупных коррупционных скандалов и не хотел рисковать репутацией. На выборы 2014 года Партия трудящихся снова выдвигает Дилму. В этот раз она выигрывает с большим трудом, обойдя кандидата от оппозиции Аэсио Нэвеса всего на 3% голосов. У руководства Партии трудящихся тем временем начинаются серьезные проблемы.