Капитолий в Гаване.

Капитолий в Гаване.

Yamil Lage / AFP / East News

В качестве аналитического материала к визиту Барака Обамы на Кубу на прошлой неделе в BBC сделали график, предельно наглядно описывающий историю экономического развития Кубы за последние 50 лет и иллюстрирующий вызовы, стоящие перед Островом cвободы.

В период 1970–1980-х годов страна несколько опережала средние темпы роста по региону. В основном за счет фактического дотирования со стороны СССР и других стран соцлагеря, которое проявлялось в льготных поставках энергоносителей и техники (долг перед СССР, на 90% списанный в 2014 году Россией, составил $35 млрд, то есть порядка 120% ВВП страны в 1990 году), а также в гарантированных закупках ключевого экспортного продукта – сахара.

«Нельзя строить социализм изношенными капиталистическими инструментами», – гордо сказал Че Гевара

Надо отметить, что с точки зрения экономической идеологии кубинскому руководству скорее был ближе маоизм. «Нельзя строить социализм изношенными капиталистическими инструментами», – гордо сказал Че Гевара в ответ на предложение советских товарищей построить экономику с элементами хозрасчета в духе косыгинских реформ. В результате экономическая эффективность Кубы определялась в большой степени международным отделом ЦК – именно политики, а не экономисты СССР принимали решения о том, в каком объеме необходимо финансировать борьбу за социализм под боком у вероятного противника.