Миллиардеру Дмитрию Михальченко предъявили обвинение в контрабанде алкоголя. Об этом со ссылкой на его адвоката Алексея Егорова сообщает РБК.

До этого источник «Интерфакса» рассказал, что бизнесмена в рамках уголовного дела о контрабанде доставили на допрос. По версии собеседника агентства, речь может идти о реализации дорогих алкогольных напитков, ввезенных в Россию незаконным путем, через сеть принадлежащих Михальченко ресторанов.

Ранее СМИ сообщали о том, что бизнесмен был задержан в рамках дела о хищении средств в Министерстве культуры, однако эта информация не получила официального подтверждения. Компания «Балтстрой», руководителям которой были предъявлены обвинения по этому делу, входит в принадлежащий Михальченко холдинг «Форум».

15 марта ФСБ возбудила дело о хищении средств, выделенных Минкультом на реставрацию крепости в Изборске, Эрмитажа, Новодевичьего монастыря и других объектов. В рамках дела были задержаны руководители подведомственных министерству учреждений и заместитель министра Мединского Григорий Пирумов. Им предъявили обвинения в участии в преступной группе и в мошенничестве на сумму более 50 млн рублей.

В прошлом году Дмитрий Михальченко занял 46-е место в петербургском «Рейтинге миллиардеров – 2015», его состояние оценивается в 18 млрд рублей.