Владимир Путин, Сергей Лавров, Юрий Ушаков и Дмитрий Песков.

Владимир Путин, Сергей Лавров, Юрий Ушаков и Дмитрий Песков.

Mikhail Klimentyev / RIA Novosti/ Kremlin / REUTERS

За последний год Дмитрий Песков уже дважды предупреждал публику о готовящемся информационном вбросе против Владимира Путина. Первый раз это было 22 мая 2015 года, когда пресс-секретарь президента рассказал о странных вопросах, присланных «уважаемыми изданиями» и походивших на «прокурорский допрос». Тогда речь шла о фигуре Геннадия Тимченко, которого на Западе иногда считают формальным владельцем состояния Путина. В этот раз новая тревога – и снова плохие провокационные вопросы как призрак активности врагов России. Песков заведомо пытается девальвировать ценность «вброса», перечеркнув его содержание антироссийскими мотивами. Пришло ли время Путину бояться?

Когда начиналось дело ЮКОСа, бывшего акционера компании Михаила Ходорковского обвиняли в оптимизации налогооблагаемой базы. Причем оптимизацией тогда занимались все, но обвиняли только главу ЮКОСа. Возникал вопрос: даже если Ходорковский в чем-то и виноват, то справедливо ли его судить за преступления, которые на тот момент считались нормальной практикой?

Причем наблюдателям было понятно, что судят-то Ходорковского вовсе не за налоговые преступления, а за политическую оппозицию Путину. Обвинения же были лишь поводом. Таким Ходорковским сегодня становится сам Путин.