Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца генерального директора холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко по делу о контрабанде алкоголя, сообщает «Интерфакс».

Ущерб от его действий, по информации РБК, оценили в 2 млн рублей. Источник издания рассказал, что из 50 страниц​ обвинения Михальченко 43 страницы заняло перечисление марок элитного алкоголя, контрабандой ввезенного им и его партнерами в Россию. Сам бизнесмен заявил, что ввез в страну алкоголя на €600 тысяч, однако его адвокат считал, что ему вменят ущерб на 1,7 млн рублей.

Ранее петербургского миллиардера вызвали допрос и задержали по делу о незаконной закупке за рубежом алкогольной продукции. «Интерфакс» тогда сообщал, что речь может идти о реализации дорогих алкогольных напитков через сеть ресторанов, которыми владеет Михальченко.

Также были задержаны его заместитель Борис Коревский, заместитель гендиректора ООО «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский и директор ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илья Пичко. Михальченко и его партнерам предъявлено обвинение по части 3 статьи 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции).

В марте в СМИ появилась информация о том, что Михальченко задержали по делу о хищениях в Министерстве культуры, однако она не подтвердилась. Ранее по этому делу были арестованы руководители компании «Балтстрой», которая входит в принадлежащий бизнесмену холдинг «Форум».

В прошлом году Дмитрий Михальченко занял 46-е место в петербургском «Рейтинге миллиардеров – 2015», его состояние оценивалось в 18 млрд рублей.

Дело о хищениях денег, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия Минкультом, было возбуждено 15 марта. По нему были арестованы директора подведомственных министерству учреждений, руководители «Балтстроя» и заместитель министра Мединского Григорий Пирумов. Им предъявили обвинения в участии в преступной группе и в мошенничестве на сумму более 50 млн рублей.