Власти Украины ввели санкции против причастных к уголовному преследованию троих граждан страны в России, сообщается на сайте президента страны.

В реестр попали 84 человека, в том числе председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская и другие.

Санкциям подвергли тех, кто причастен к уголовному преследованию летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко. Это сотрудники МВД, Следственного комитета, прокуратуры, судов, Администрации президента России, а также активисты самопровозглашенных республик.

Часть фигурантов списка уже ранее попали под международные санкции: как минимум, это Бортников и Поклонская.

Реестр был утвержден Советом национальной безопасности и обороны Украины 25 марта. Президент Петр Порошенко говорил, что реестр согласовал с Евросоюзом и США.

Савченко осудили на 22 года по обвинению в причастности к обстрелу, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК. СМИ и украинские политики сообщали о ведущихся переговорах по обмену, но в Москве это отрицают. Сенцов и Кольченко получили 20 и 10 лет лишения свободы по обвинению в терроризме: их осудили за причастность к поджогу двери общественной организации в Крыму.