Турецкая полиция задержала Алпарслана Челика, подозреваемого в убийстве пилота российского бомбардировщика Су-24. Об этом сообщил телеканал HaberTurk.

Челик вместе с еще 14 подозреваемыми был задержан в одном из ресторанов города Измира. Ранее он взял на себя ответственность за убийство командира экипажа российского самолета Су-24, сбитого турецкими ВВС в ноябре 2015 года.

Задержанный является лидером боевого молодежного крыла турецкой «Партии националистического движения» – националистической организации «Серые волки».

Турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в сирийской операции, на своей границе с Сирией 24 ноября 2015 года. По мнению Анкары, он нарушил границы турецкого воздушного пространства. В результате инцидента пилот и штурман катапультировались из самолета, после чего пилот Олег Пешков был убит выстрелами с земли.

Москва обвинения в нарушении границы отрицает. В ответ на атаку против бомбардировщика Россия ввела против Турции экономические санкции и возобновила визовый режим. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в конце марта заявила, что российско-турецкие отношения будут «разморожены» только в том случае, если Анкара признает ответственность за сбитый самолет.