Правительство выделило подрядчикам 50% средств, необходимых для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, авансом. Также застройщикам разрешили не предоставлять банковские гарантии, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление министра спорта России Виталия Мутко.

По оценке издания, аванс составил около 60 млрд рублей, всего на строительство и реконструкцию спортивных объектов из федерального бюджета будет выделено 122,5 млрд. Общая сумма затрат на проведение чемпионата составит 620 млрд рублей.

Обязательство выплатить аванс содержится в законе о подготовке ЧМ. По словам министра, эта мера позволит избежать банкротств подрядчиков, которым не придется брать кредиты для выполнения долгосрочных обязательств по контрактам, а также смягчит для них последствия девальвации рубля. Опрошенные «Ведомостями» руководители компаний, занимающихся строительством стадионов, одобряют принятые шаги.

В феврале журналисты узнали о заморозке строительства дорог в Домодедово, запланированных к ЧМ, из-за нехватки бюджетных средств. В январе сообщалось, что Россия готова смягчить санкции для турецких строительных компаний, которые занимаются строительством стадионов. В 2015 году счетная палата обнаружила в бюджетных средствах, которые были направлены на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в России, отклонения на общую сумму 563,7 млн рублей.