Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что большинство воевавших в Сирии чеченцев погибли. Об этом он сообщил в интервью РИА Новости.

«Сейчас у нас есть информация, что большинство чеченцев погибли там. Потому что арабы, которые там воюют, и другие национальности, вперед пускали мясо – чеченцев: у вас практика, у вас опыт, давай, чеченец, воюй… Около 200 наших чеченцев осталось в Сирии», – пояснил он.

По словам Кадырова, оставшихся в Сирии чеченцев используют западные спецслужбы, которые их «специально держат».

«Они завязаны со спецслужбами. Они им разрешают все: дают оружие, готовят их к чему-то. У нас десятки и даже сотни тысяч людей проживают в Европе, в Турции, в Украине, везде», – добавил он.

При этом Кадыров заявил, что число жителей республики, желающих уехать в Сирию, резко уменьшилось после начала российской военной операции в стране.

Ранее российский президент Владимир Путин назначил Кадырова исполняющим обязанности главы Чеченской республики до новых выборов, которые должны состояться 18 сентября 2016 года. При этом он потребовал, чтобы Кадыров считался с федеральными силовыми структурами.

Срок полномочий чеченского лидера истекает в апреле 2016 года. Сам он сообщил, что готов покинуть свой пост, однако добавил, что «любое решение по данному вопросу принимает президент России Владимир Путин».