Офшорная компания Carina Global Assets Ltd., находящаяся в юрисдикции Британских Виргинских островов, зарегистрирована на российскую фигуристку Татьяну Навку, сообщает «Новая газета».

Согласно документам, предоставленным Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) анонимным источником из юридической фирмы Mossack Fonseca, жена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова является бенефициаром компании с момента учреждения в январе 2014 года.

Издание не исключает, что бумаги были оформлены без ведома фигуристки. Комментируя «Новой газете» появление среди материалов ICIJ документов с ее личными данными, включая приложенные к заявке на регистрацию офшора фотографию загранпаспорта и платежку за квартиру, Навка отметила, что также желает разобраться в ситуации.

«У меня никогда не было никаких офшорных компаний или счетов. Вообще никаких иностранных компаний не было. Я не знаю, кто это мог сделать», – сказала Навка.

Согласно документам, Carina Global Assets Ltd. собиралась заняться покупкой инвестиционных активов на сумму более 1 млн долларов. По закону РФ, став супругой государственного деятеля, Татяна Навка не имеет права пользоваться иностранными финансовыми инструментами, отмечает издание. Дмитрий Песков и Татьяна Навка поженились летом 2015 года.

В октябре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального направлял заявку о проверке доходов спортсменки в Налоговую службу США. В ФБК предположили, что суммарный доход Навки и Пескова, не позволил бы им приобрести дом в Красногорском районе Московской области. Дорогие часы Пескова, на которые ранее обратили внимание СМИ, по его словам, являются свадебным подарком супруги.

Серия материалов о 12 действующих и бывших мировых лидерах, членах их семей, чиновниках ФИФА, спортсменах и публичных личностях, проводивших сделки через офшоры, была опубликована ICIJ и их партнерами вечером 3 апреля. В частности, журналисты рассказали об офшорной схеме, которая, по оценке ICIJ, принесла $2 млрд президенту России Владимиру Путину, так как задействованные в ней компании принадлежат приближенным российского лидера. Полный список организаций и людей, причастных к незаконным сделкам, авторы расследования планируют обнародовать в начале мая.