Прокуратура Панамы проверит компанию Mossack Fonseca в связи с расследованием о деятельности зарегистрированных ей офшорных компаний. Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на заявление ведомства.

«После обнародования так называемого “Панамского архива” прокуратура начинает соответствующее расследование», – говорится в заявлении.

В ходе расследования должны быть проверены все юридические нарушения, допущенные панамской компанией, сообщили в ведомстве.

Ранее прокуратура Панамы начала расследование по факту публикации Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), в которой сообщалось об офшорных компаниях, используемых влиятельными людьми, в том числе мировыми лидерами, для уклонения от уплаты налогов. Правительство страны также заявило, что готово сотрудничать по делам, которые могут быть возбуждены после публикации «Панамского архива».

Сама Mossack Fonseca осудила обнародование документов и назвала его уголовным преступлением.

3 апреля ICIJ и его партнеры опубликовали часть материалов Mossack Fonseca, переданных им анонимным источником. С их помощью журналисты рассказали об офшорных схемах, связанных с окружением президента России Владимира Путина, женой его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, а также президентом Украины Петром Порошенко.

Также в расследовании упомянуты друзья и партнеры Муаммара Каддафи, премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона и сирийского лидера Башара Ассада. Полный список лиц и организаций, причастных к сделкам, журналисты планируют обнародовать к началу мая.