Крупнейшей в России сети по продаже обуви «Центробувь» угрожает банкротство. В конце марта Арбитражный суд Москвы ввел в отношении компании процедуру наблюдения, сообщается в карточке дела. Планируется, что дело о банкротстве сети будет рассматриваться 6 сентября.

Согласно данным суда, задолженность «Центробуви» перед фирмой «Сандорини» превышает четыре миллиона рублей. Как пишет газета «Коммерсантъ» в номере от 4 апреля, в целом обязательства ритейлера могут составлять более 25 млрд рублей.

Как заявил изданию совладелец «Центробуви» Дмитрий Светлов, руководство компании пока не определило стратегию действий после введения процедуры наблюдения. Он также добавил, что «Центробувь» продолжает переговоры о реструктуризации долгов.

«Коммерсантъ» поясняет, что «Центробувь» в рамках подготовки IPO (первичного размещения акций) активно расширяла сеть, опираясь на кредитные средства, однако в условиях кризиса и снижения доходов потребителей оказалась не готова к оптимизации. В результате в 2015 году к компании было подано рекордное количество исков – 478 – на общую сумму 5,9 млрд рублей, а в 2016 году – 135 исков на 438,3 млн рублей. При этом в прошлом году «Центробувь» закрыла более 250 магазинов, а в первом квартале текущего года – почти 100.

«Торговый дом “Центробувь”» был основан в 1992 году. По данным СПАРК, 99,9% акций компании зарегистрировано на кипрскую Plazia Consulting Ltd. Миноритариями ритейлера также являются его основатели Анатолий Гуревич и Дмитрий Светлов. По итогам 2014 году выручка сети превысила 34 млрд рублей, а чистая прибыль составила около 147 млн рублей.