Австралийское налоговое ведомство проверит данные из «Панамских документов» в отношении 800 человек, передает Financial Review.

Информация о 120 налогоплательщиках позволила связать их с гонконгской компанией, которая, предположительно, помогает своим клиентам сокращать налоговые выплаты.

Замглавы Австралийского налогового офиса (ATO) Майкл Крэнстон сказал, что опубликованная информация позволяет судить о серьезных налоговых преступлениях в некоторых случаях. Издание отмечает, что данные свидетельствуют о причастности некоторых компаний к торговле оружием, отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов.

Расследование началось и в Новой Зеландии: налоговое ведомство объявило о планах сотрудничать с коллегами из других государств.

Как передает Reuters, французский президент Франсуа Олланд также заявил, что правоохранительные органы страны будут расследовать все возможные преступления, о которых может стать известно из «Панамских документов».

«Панамские документы» – файлы компании Mossack Fonseca, которые начали публиковаться вечером 3 апреля. В компании утверждали, что утечка произошла из-за несанкционированного доступа к почтовому ящику.

Информация попала к немецкой Süddeutsche Zeitung, газета затем передала ее в Международный консорциум журналистских расследований. Расследованием занимались десятки журналистов, в файлах упомянуты главы 12 государств, в том числе российский президент Владимир Путин.