Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не будет проводить расследование в связи с «панамскими офшорами» президента страны Петра Порошенко. Об этом сообщается в фейсбуке ведомства.

Действующий президент Украины не является подследственным для НАБУ, и в отношении него ведомство не может начать досудебное расследование, сообщили его представители.

«В соответствии с законом Украины “О НАБУ” и Уголовным процессуальным кодексом, подследственными бюро являются высшие должностные лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, в частности, президент Украины, полномочия которого прекращены», – говорится в сообщении.

При этом в отношении других лиц, упомянутых в «Панамских документах», НАБУ проводит работу «с целью установления оснований для проведения досудебного расследования». До этого лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко пообещал после публикации документов инициировать процедуру импичмента Порошенко.

Ранее налоговые ведомства и власти Австралии, Новой Зеландии, Франции и Панамы заявили, что проведут расследования для проверки фактов, опубликованных в журналистском расследовании о «панамских офшорах».

Часть материалов Международный консорциум журналистских расследований опубликовал совместно с газетой Süddeutsche Zeitung и другими СМИ 3 апреля. В них содержится информация о связях с офшорными компаниями многих влиятельных людей, в том числе 12 главах государств, среди которых упомянут Петр Порошенко. Согласно ним, украинский лидер пользовался панамским офшором, чтобы избежать уплаты налогов при продаже компании Roshen.