Представитель Кремля Дмитрий Песков объявил «Панамские документы» построенными на «доводах и спекуляциях», передает «Интерфакс». По его словам, материалы не содержат новой информации.

«Мы хорошо знаем – это так называемое журналистское сообщество, очевидно, что там много журналистов, основной профессией которых вряд ли является журналистика: много бывших представителей и Госдепа, и ЦРУ, других спецслужб», – добавил пресс-секретарь президента.

Он также подчеркнул, что виолончелист Сергей Ролдугин, которому в «Панамских документах» приписали миллиарды долларов, остается близким другом российского президента Владимира Путина.

Как передает РИА Новости, Песков связал публикацию с необходимостью «перебить» информацию об успехах российских войск в Сирии. 

Так Песков прокомментировал публикацию данных панамской Mossack Fonseca, попавших к Süddeutsche Zeitung. В расследовании упоминался и Путин: утверждалось, что компания Ролдугина получала крупные средства от различных российских компаний.

Песков предупреждал о планируемой публикации, касающейся Путина: он упоминал о готовящихся «информационных вбросах».

Опубликованная информация касается двенадцати мировых лидеров, в расследовании участвовали десятки журналистов. Публикация привела к проверкам в Австралии, Швеции и других государствах.