Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг данные о наличии панамской офшорной компании у его жены Татьяны Навки. Его слова цитирует «Интерфакс».

«Указывается, что у моей жены с 2014 по 2015 годы был офшор, офшорная компания. Дело в том, что у моей жены никогда не было и нет офшорных компаний, она никогда их не открывала и соответственно не могла закрывать», – пояснил Песков.

Пресс-секретарь Путина также добавил, что, «исходя из этого, склонен подвергать сомнению достоверность и других утверждений». По словам Пескова, «Панамские документы» построены на «доводах и спекуляциях», и никакой новой информации в них нет.

В документах, опубликованных 3 апреля Международным консорциумом журналистских расследований, сообщается, что на жену Дмитрия Пескова Татьяну Навку с января 2014 года оформлена компания Carina Global Assets Ltd., находящаяся в юрисдикции Британских Виргинских островов. Это противоречит закону, так как, став супругой государственного деятеля, Навка не имеет права пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Сама Навка, комментируя эту информацию, заявила, что ей об офшорах ничего не известно.

В «Панамских документах» упомянуты многие влиятельные люди, связанные с офшорными компаниями, в том числе 12 бывших и действующих мировых лидеров, среди которых Муаммар Каддафи, Петр Порошенко и Башар Асад. Также в них рассказывается о деятельности виолончелиста Сергея Ролдугина – друга Владимира Путина.