Alaska Air Group, материнская компания Alaska Airlines, договорилась о покупке перевозчика Virgin America. Об этом сообщается в пресс-релизе группы.

За каждую акцию Virgin America покупатель заплатит $57. С учетом долговых обязательств Virgin America совокупная сумма сделки составит $4 млрд.

Ожидается, что сделка будет завершена к началу 2017 года. В Alaska Air отметили, что благодаря покупке Virgin America общая годовая выручка группы увеличится на 27%. В результате слияния на авиарынке США будет образована пятая по величине авиакомпания.

Еще одним претендентом на актив являлась JetBlue Airways Corp., однако, по данным The Wall Street Journal, она отказалась от сделки из-за слишком высокой цены.

Ранее Reuters напоминало, что объединение Alaska Air и Virgin America станет первым на американском авиарынке после слияния US Airways и American Airlines в 2013 году. В результате той сделки была образована самая большая в мире авиакомпания.

Virgin America, начавшая работу в 2007 году, совершает полеты на территории США и Мексики. 54% ее акций принадлежат Virgin Group Ричарда Брэнсона и хедж-фонду Cyrus Capital Partners.