Президент Владимир Путин объявил о создании на базе Внутренних войск МВД Национальной гвардии, сообщает «Интерфакс». Он также подчинил МВД Федеральную миграционную службу и ФСКН.

«Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и так далее», – сообщил президент в ходе встречи с главами ведомств.

На встрече с президентом присутствовали глава МВД Виктор Колокольцев, глава ФСКН Виктор Иванов, командующий Внутренними войсками МВД Виктор Золотов и замглавы ФМС Екатерина Егорова. В ходе нее Путин рассказал, что идея о переводе ФСКН в систему МВД содержалась в одном из поступивших ему предложений.

Он также напомнил, что вопрос о реформе правоохранительных органов обсуждался и раньше. Источник «Интерфакса» подтвердил, что тема подчинения ФСКН и ФМС Министерству внутренних дел обсуждается уже больше года и что причиной для слияния ведомств стало дублирование функций ведомств.

До этого момента ФМС была подчинена непосредственно российскому правительству, а ФСКН – президенту.

В конце марта сообщалось, что вопрос о реорганизации либо ликвидации ФМС может быть поднят на заседании Совбеза РФ. Тогда источник «Ведомостей» утверждал, что функцию миграционного контроля могут передать МВД или ФСБ, а трудовой миграцией займется Минтруд или агентство по делам национальностей.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что на заседании тема реорганизации ФМС обсуждаться не будет, однако по его завершении секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил, что тема действительно обсуждалась, хотя окончательные решения по ней не были приняты.