Российские власти не разделяют точку зрения советника президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева о приближающейся экономической катастрофе. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Данное заявление является личной точкой зрения Глазьева, и никоим образом не отражает позицию администрации президента РФ», – пояснил он.

Ранее Глазьев в своем твиттере написал, что «в созданной Банком России “новой реальности” выживают только спекулянты, а производство умирает» и заявил, что это – «путь к экономической катастрофе». По его словам, российская экономика могла бы расти на 6–8% в год, однако для этого необходимо реализовать экономическую программу, разработанную при его участии.

Так политик отреагировал на заявление первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой о том, что ситуация в экономике продолжает стабилизироваться и наблюдается «некоторое восстановление». В связи с этим в интервью «Известиям» она предложила не концентрироваться на слове «кризис» и посоветовала воспринимать происходящее как «новую реальность».

В сентябре 2015 года Песков также сообщил журналистам, что мнение Глазьева, предложившего тогда ввести ограничения валютных операций и запуск эмиссионной программы в качестве мер по преодолению санкций, не всегда совпадает с позицией Кремля. То же он говорил и в июне 2014 года, когда советник президента назвал украинского лидера Петра Порошенко нацистом и заявил, что договор об ассоциации Украины с ЕС нелегитимен так же, как и сам украинский президент, за которого не проголосовало население ряда регионов.