Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству 6 апреля одобрил законопроект о бесплатном предоставлении россиянам земельных участков в размере одного гектара на Дальнем Востоке. Об этом сообщает «Интерфакс».

Депутатам рекомендовано принять законопроект во втором чтении, которое должно пройти 12 апреля. В первом чтении документ был принят 18 декабря 2015 года.

Ко второму чтению в законопроект был внесен ряд дополнений. В частности, предусмотрена возможность получения земельных участков иностранными гражданами и участниками госпрограммы по переселению соотечественников. При этом они смогут взять землю в собственность только при условии получения гражданства РФ.

Так называемый законопроект о «дальневосточном гектаре» был внесен в Госдуму в ноябре 2015 года. В соответствии с ним любой гражданин России может получить участок на Дальнем Востоке сроком на пять лет, после чего получит право оформить участок в аренду или собственность.

В марте 2016 года Минвостокразвития выбрало девять пилотных районов, где планируется раздавать земли. Среди прочего, в Приморском крае, а также в Еврейской автономной области и Амурской области будут выделены участки рядом с китайской границей.

5 апреля в Минвостокразвития рассказали, что Китай предложил перенести ряд своих предприятий на территорию Дальнего Востока. Речь идет о производственных мощностях в 12 приоритетных отраслях экономики, в том числе строительстве, металлургии, энергетике, машиностроении, судостроении, химической, текстильной и цементной промышленности, а также сфере телекоммуникаций и сельском хозяйстве.