Жители Амстердама призывают голосовать против ассоциации Европейского союза с Украиной.

Жители Амстердама призывают голосовать против ассоциации Европейского союза с Украиной.

Cris Toala Olivares / REUTERS

В среду голландские избиратели решительно отвергли ратификацию правительством страны договора об ассоциации Европейского союза с Украиной. Против ратификации договора высказались 61,1% голландцев. Явка составила 32,2%, что выше минимального порога, необходимого для признания голосования действительным. Референдум носит консультативный характер и не является юридически обязующим. Однако пересечение минимального порога означает, что парламент Нидерландов должен принять результат во внимание. По объявлении результатов премьер-министр страны Марк Рютте заявил, что ратификация соглашения об ассоциации стала невозможной, после того как уверенное большинство населения проголосовало против нее. Мы попытались разобраться, почему голландские избиратели высказались против ассоциации с Украиной и что это может означать для Украины, Нидерландов и ЕС.

Чтобы осмыслить результаты голландского референдума, необходимо посмотреть на стороны, поддерживавшие противоборствующие позиции. Инициатором референдума явилась общественная организация (она же – сатирический блог) GeenPeil, собравшая необходимые подписи для проведения плебисцита. Это непартийная организация евроскептического толка, которая позиционирует свою задачу как воспрепятствование неконтролируемому росту ЕС. Под этим подразумевается как территориальное расширение альянса, так и увеличение его полномочий по сравнению с национальными правительствами. Украинский референдум был вторым проектом организации после протестного голосования по результатам выборов в Европейский парламент в 2014 году. Причиной голосования стало то, что Брюссель не разрешал разглашать результаты выборов в течение месяца после их проведения, поскольку Нидерланды проголосовали раньше большинства остальных стран.

Риторика о подыгрывании Путину стала во многом ключевым аргументом сторонников ассоциации в последние недели

Основное недовольство организации в данном вопросе вызывает стремление ЕС к более тесной интеграции со страной, которую там считают высококоррумпированным дотационным регионом. GeenPeil делают упор на то, что в случае подписания договора об ассоциации голландским налогоплательщикам придется раскошелиться на стимулирование реформ и поддержание платежеспособности Киева. По мнению противников референдума, существующие договоры об ассоциации с Грузией и Молдавией уже подталкивают территории ЕС слишком близко к границе с Россией. Это, по их мнению, провоцирует российские власти, персонифицируемые Владимиром Путиным, реагировать агрессивно, что приводит к кризисам и жертвам, в том числе 144 погибшим над востоком Украины голландцам из числа пассажиров малайзийского «Боинга».

Скриншот первой страницы geenpeil.nl

Не менее важно то, что договор об ассоциации рассматривается многими как первый шаг к полноправному членству страны в ЕС. Несмотря на то что ассоциация не гарантирует дальнейших интеграционных шагов, подобную процедуру проходили и другие страны Восточной Европы, впоследствии ставшие членами альянса. Поступательные шаги Украины к членству в ЕС вызывают экономический скепсис у многих голландцев. Ведь в данном случае речь идет о стране, сопоставимой по размеру с Польшей, по сей день являющейся основным поставщиком дешевой рабочей силы на рынки ЕС, но со значительно менее обеспеченным населением. Вследствие этого многие европейцы опасаются неконтролируемой миграции с Украины, которая неминуемо отразится на уровне зарплат в Западной Европе и обострит прочие социальные проблемы миграции.