На ярмарке недвижимости в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

На ярмарке недвижимости в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Сергей Коньков / ИТАР-ТАСС

Ваши сверстники в Лондоне или Праге будут получать ипотеку под 1,5%, а вы нет? Они кредитуют свой бизнес под 3%, а вы никогда и ни при каких условиях? Почему это так?

Потому что в России очень мелкая финансовая машина. Когда-то доля нашей экономики в мировом ВВП была 2,8% (2013). А вот в глобальных финансах – 1–1,5%. Сейчас еще ниже. Это очень мелкое, жмущееся к обочине существо, находящееся среди крупнейших финансовых трактов – США, ЕС, Японии, Китая. По насыщенности деньгами мы занимаем 69-е место в мире (M2 / ВВП, 2014). По доступности кредитов – 60–70-е. По насыщенности акциями – в семь раз ниже, чем США, в три раза ниже, чем Китай.

Это хронический больной. Двузначный процент? Уже 25 лет мы не можем от него избавиться. Уже триллионы, наверное, выплаченные как субсидии по процентам. Инфляция? Почти 25 лет двузначной инфляции. Налоги? Налоговое бремя (налоги + квазиналоги), как в развитых странах Европейского союза, ближе к 40% ВВП. Но мы ведь не они, с такой налоговой нагрузкой быстро не растут. Хотя бы 30–32%.

Валютный курс рубля? Четыре взрывных девальвации за 25 лет, три жестоких финансовых кризиса. Один из самых турбулентных в мире. А сегодня качающийся на десятки процентов – как сорвавшийся груз в трюме, грозящий утопить корабль. Норма инвестиций? Уже почти 20 лет болтается в районе 20%, сегодня – 18,7% (МВФ). Чтобы нормально расти, нужно больше 25%, а лучше – 30–32%. Вывоз капитала? Постоянный уже 20 лет. Офшоры? 70–80% прямых иностранных инвестиций через офшоры.

Четверть века мы слышим разговоры о стабилизации и устаканивании всего и вся в финансах, а в итоге получаем тряпочку, болтающуюся на ветру

Финансовые институты? Уже два года подряд количество банков убывает со скоростью 10–15% в год, а страховых компаний, брокеров-дилеров, фондов – 15–20%.

Что-то годами не так в нашем финансовом отечестве, подавленном и растерянном. Ненормально, все перекошено и, самое главное, не дает никому нормально расти. Четверть века мы слышим разговоры об инфляции, стабилизации и устаканивании всего и вся в финансах, а в итоге получили тряпочку, болтающуюся на ветру, за которую нельзя ухватиться ни одному нормальному бизнесу, кроме государственного.

Снижайте, чучелки!

Да никогда они не снизят процент! Ваши дети, ваши внуки будут брать под 20%, как ваши родители в 2000 году! А какая роскошная маржа!