Банк России и Министерство финансов РФ обсуждают возможность привлечения пенсионных накоплений граждан не только в НПФ (негосударственные пенсионные фонды), но и в отечественные банки. Об этом рассказал глава Минфина Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

По словам Силуанова, речь идет о специальных пенсионных счетах в банках. Такой шаг, по словам министра, должен создать дополнительную ресурсную базу в кредитных организациях.

В свою очередь, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что приток вкладов населения в российские банки продолжается, что свидетельствует о сохранении доверия граждан, сообщает РИА Новости. Так, в феврале-марте рост объема вкладов оценивается в 1,8%, а в целом за текущий год в Центробанке рассчитывают на 15-процентное увеличение. Для сравнения, в 2015 году объем депозитов населения в банках РФ вырос на 25,2% и составил 23,2 трлн рублей.

В 2016 году власти России в третий раз подряд заморозили пенсионные накопления россиян. Предполагается, что благодаря мораторию на формирование накопительной части пенсии в федеральный бюджет поступит дополнительно 344 млрд рублей. Аналогичные моратории действовали в 2014 и 2015 годах. В Минфине оценивали объем сэкономленных средств в 244 млрд и 310 млрд рублей соответственно. В ЦБ предполагали, что заморозка пенсий может продлиться в 2017-м и последующих годах.

В марте текущего года вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что в 2015 году из-за неэффективной работы НПФ россияне потеряли около 200 млрд рублей пенсионных накоплений. Позднее в ЦБ назвали данные Голодец неверными, а в Пенсионном фонде РФ привели свою оценку потерь – 3,8–4 млрд рублей.